top of page

Как научиться играть на пианино

 

 

Вам понадобится

  • - большое зеркало;

  • - самоучитель игры;

  • - метроном.

 

Инструкция

 

1

Соберите коллекцию видео с игрой профессиональных пианистов на концертах и конкурсах. Должны быть образцы, на которых видна посадка за инструментом и движения рук. Уделите несколько дней просмотру видео, чтобы заметить, как играют разные люди, выделить общее в их поведении.

 

2

Постарайтесь скопировать правильную посадку за инструментом и постановку рук. Не пропускайте этот шаг и не относитесь к нему небрежно. Поставьте в комнате большое зеркало, чтобы видеть себя за инструментом во весь рост. Пока не начинайте нажимать клавиши, чтобы руки не привыкли к неправильным движениям. Обратите внимание, ровная ли у вас осанка, на нужной ли высоте находится стул. Еще раз посмотрите видео, чтобы подкорректировать отдельные моменты.

 

3

Опускайте на клавиши одновременно две руки, но не извлекайте звук. Меняйте расстояние между руками, «играя» по всей клавиатуре. Смотрите в зеркало, как двигаются руки, что происходит с кистями. Без преподавателя добиться безукоризненной постановки рук невозможно, но самостоятельные занятия и не подразумевают такой уровень. С другой стороны, совсем неправильная игра приведет к боли в мышцах и будет препятствовать улучшению навыков. Поэтому как можете, скопируйте движения профессиональных пианистов, несколько раз просматривая видео и наблюдая за отражением в зеркале.

 

4

Найдите нотный сборник для начинающих пианистов, даже если не знакомы с музыкальной грамотой. Этот пробел постепенно устраните.

 

5

Освойте азы нотной грамоты на примере первого упражнения сборника. Хорошо, если разберетесь самостоятельно, как считать ноты. В любом случае, найдите человека, который проверит, все ли вы правильно поняли.

 

6

Играйте упражнение не менее 100 раз. Для этого понадобится два-три дня. К концу третьего дня сможете уверенно играть песню и наизусть, и по нотам. Это станет легко, но не ленитесь, даже если покажется, что все получается после 15-и повторов — играйте 100 раз - в этом секрет успеха.

 

7

Повторяйте четвертый и пятый шаги для следующих упражнений, постепенно повышая уровень знаний и навыков. Через несколько месяцев сможете удивить знакомых.

 

 



 

bottom of page