top of page

Как научиться играть на барабанах

 

 

 

Цели занятий.

Есть три цели, которые барабанщик должен стараться достигнуть:

  • Развитие новых навыков

  • Совершенствование того, что умеешь

  • Развитие музыкальности

Развитие новых навыков.

Барабанщик должен всегда стараться научиться чему-то новому. Каждый день должен включать в себя новый вызов для барабанщика, заставляя его научиться тому, что он не умел до этого момента. 
Совершенствование того, что уже умеешь.

Никогда не бросайте совершенствоваться. Если Вы играете какую-то песню постоянно, старайтесь привнести в нее что-то новое, что-то такое, что заставит Вас научиться чему-то новому.

Развитие музыкальности.

  • Барабанщик не должен забывать главную причину, по которой он играет на музыкальном инструменте – служение музыке! Все, что играется или изучается, должно использоваться в музыкальном контексте. Нет никакого смысла в том, чтобы в течение полугода изучать несколько мудреных полиритмов, и потом не знать, как их применить в музыке своей группы. Идеи, грувы, заполнения, рудименты дают музыканту возможность выразиться в музыке.

  • Оборудование, которое требуется для эффективных занятий.

  • Список необходимого для занятий оборудования не велик. Любой, стремящийся к совершенствованию барабанщик должен иметь такой набор. Некоторые из этих предметов более важны чем другие, и, конечно, можно заниматься и без них, но они, несомненно, помогают.

  • Метроном – самый эффективный инструмент, который барабанщик должен иметь. Все упражнения нужно играть под метроном.

  • Пэд для занятий предоставляет барабанщику возможность заниматься в относительной тишине в любое время дня, не имея возможности играть на барабанах.

  • Музыкальный проигрыватель. Наличие любого аудиоплейера позволяет  использовать музыкальные фрагменты во время занятий.

  • Пюпитр. Многие барабанщики не имеют пюпитра, поскольку  считают  его ненужным. Это означает, что они вынуждены использовать в качестве пюпитра один из томов, чаще всего напольный, вследствие чего не имеют возможности в него играть.

  • Бируши. Берегите свои уши. Приобретите специальные бируши, или используйте в качестве них вату или наушники от плейера или ушной мониторной системы.

Как практиковаться.

Известный пианист Антон Рубинштейн, кстати, мой земляк, сказал: «Если я не репетирую один день, то замечаю это только я. Если я не репетирую в течение двух дней, это замечают мои друзья. И если я не репетирую в течение трех дней, это замечают все».

Ключ к улучшению Ваших навыков - регулярные занятия. Занимайтесь столько времени, сколько у Вас есть для этого. Пускай не долго, но каждый день.

Барабаны - физический инструмент, и тело должно изучить движения (как танец). Именно мускульная память для барабанщика важнее всего. Она позволяет исполнителю выполнять движения без необходимости думать об этом. Мускулы запоминают движения и просто повторяют их.

Единственный путь научить тело выполнять сложные движения — регулярно, каждый день, учить его делать эти движения.

Если Вы будете в течение, по крайней мере, двадцати минут каждый день тщательно, медленно и систематически тренировать одни и те же движения, Вы достаточно быстро достигнете результата.

Не нужно заниматься слишком долго за один присест. Было доказано, что обычный человек может концентрироваться должным образом в течение двадцати минут. Именно поэтому не будет большой ошибкой делать десятиминутные перерывы в занятиях каждые двадцать минут.

Следующий важный момент, о котором говорит каждый преподаватель - занимайтесь медленно. Мускулам нужно дать шанс заучить движения, и это может быть достигнуто медленной практикой. Не стоит понимать это буквально. У каждого движения свой медленный темп. Если вы изучаете кистевую технику, медленный темп один, если пальцевую с отскоком - совершенно другой. Более того, этот темп является быстрым для кистевой техники.

Еще один хороший совет — считать вслух, когда играете упражнения. Это помогает усваивать темп и размер. Если Вы считаете ровно и уверенно, значит Вы хорошо выучили материал, который играете. Также можно петь то, что Вы играете. Это намного сложнее, чем просто считать вслух, но, если Вы можете пропеть свою партию, то уж точно Вы сможете ее проиграть.

Как упомянуто ранее в статье, барабанщик должен стремиться к совершенствованию того, что он уже умеет. Помня это, барабанщик должен работать над звукоизвлечением. Необходимо стремиться попадать в центр барабана, чтобы получить чистый и приятный звук. Никогда не забывайте о том, как правильно ударять в тарелки, и вообще, старайтесь контролировать, как Вы держите палочки, какая у Вас посадка и как Вы наносите удар. Если барабанщик будет чувствовать себя комфортно и удобно, тогда, то и игра его будет хорошей. Посадка, звукоизвлечение и техника помогут Вам сделать из себя хорошего барабанщика.

Чтобы не потерять интерес к занятиям, старайтесь работать над разными аспектами техники и играть разные упражнения. Бесполезно играть одно и то же в течение шести месяцев, если в конце этих шести месяцев барабанщику надоедает до смерти слушать то, что он играет. Одно занятие может и должно содержать много аспектов, на которые барабанщик планирует воздействовать. Нельзя потратить все занятие только на одно упражнение, потому что тело и мозг имеют тенденцию уставать и терять мотивацию.

Важно помнить, что занятия на барабанах – это длинная гонка, а не спринт. Планируйте свои занятия на долгий срок, поскольку работа над некоторыми аспектами игры может занять дни, недели или даже месяцы. Вы должны быть мотивированы к занятиям на долгий срок, если Вы ожидаете видеть в конце пути отличные результаты. Помните, мастерство почти никогда не приходит немедленно. Именно поэтому наличие длинного списка целей и упражнений поможет Вам продвинуться вперед. Потому что, если Вы озабочены только одной идеей, Вам надоест стремиться к ней из-за того, что результаты не приходят так быстро, как Вы этого ожидали.

Пока мы говорили только о том, как тренироваться. Теперь настало время поговорить о том, что тренировать.

На этот вопрос нельзя дать определенный ответ. Каждый барабанщик должен сам определиться, чему он хочет научиться в первую очередь. Все, что можно сделать, это дать некоторый список того, на что стоит обратить внимание любому барабанщику и включать в расписание занытий.

  • Контроль – работайте над правильностью удара. От этого зависит звукоизвлечение. Тренируйте игру рудиментов, ка кна малом барабане, так и на всей ударной установке.

  • Метроном – занимайтесь под метроном. Он поможет Вам развить чувство времени.

  • Играйте любую музыку – игра в различных стилях музыки позволит Вам стать более универсальным музыкантом и даст Вам новые музыкальные идеи.

  • Нечетные размеры – пробуйте играть в нечетных размерах, типа 7 или 5, хотя бы ради интереса. Такая практика позволит Вам развить более глубокое понимание времени.

  • Развитие слабой руки и ноги– попробуйте играть, как леворукий барабанщик. Мало того, что это развивает слабую руку, но также дает новые технические возможности.

  • Два басовых барабана – два басовых барабана могут использоваться во всех стилях музыки, даже в джазе если исполнено со вкусом.

  • Быстрые темпы – игра в быстрых темпах продолжительное время развивает выносливость. Не забывайте, что барабаны – энергозатратный инструмент. Тренируйте выносливость.

  • Медленные темпы – игра в медленных темпах только кажется легкой. На самом деле это достаточно сложно, из-за опасности убыстрения темпа и неровной игры.

  • Полиритмы – на эту тему существует множество литературы. Попробуйте играть полиритмы. Это очень хорошо развивает независимость конечностей.

  • Смещения и метрическая модуляция – Не совсем то же самое, что и полиритмы. Gavin Harrison выпустил несколько превосходных книг по этому предмету.

  • Шаффлы – не пренебрегайте навыком играть эти рисунки. Они применяются в различных стилях музыки.

  • Трюки с палочками – прекрасно развивают чувство палочек в руках. Не стоит только посвящать этому все свое время.

  • Собственные идеи – можно просто брать то, что Вы уже умеете играть и пытаться это видоизменить.

  • Акценты – будьте в состоянии играть одиночные удары (single stroke roll) с акцентов на любой удар, или последовательность ударов в такте.

  • Игра по всей ударной установке – тренируйте игру на всей ударной установке. Играйте по 4 удара в каждый барабан и тарелку, потом по три, два и, наконец по одному удару.

  • Щетки – Если Вы планируете играть джаз или просто хотите Ваш звуковой арсенал, тогда, пробуйте изучить несколько паттернов со щетками.

  • Солирование – все крутые барабанщики играют соло. Хорошее соло часто содержит в себе музыкальную тему, и не обязательно поражает публику скоростью.

  • Запись и прослушивание – если у Вас есть возможность записать себя, например, на видео камеру, это просто отлично. Со стороны всегда видно ошибки.

Таким образом, Вам решать, что Вы выбудете тренировать. Помните только, что ключ к успеху – регулярные занятия.

 

Для большинства барабанщиков, игра на барабанах - только хобби и не требует серьезной практики, которая необходима профессиональным, или серьезным музыкантам. Большинство барабанщиков просто садится за установку, когда есть на то настроение, и играет в свое удовольствие. И это - прекрасно. Но для более серьезного музыканта существует потребность улучшать свои навыки. Именно здесь и начинаются вопросы относительно того, как сделать свои занятия более эффективными.

bottom of page